История Авраама

История Авраама

Этим постом я попытаюсь изложить историю прародителя еврейского народа так, как я её понимаю. Текст будет корректироваться по мере поступления новых данных.


Авраам (ивр. אַבְרָהָם‎, Авраам) — первый еврей и родоначальник еврейского народа. Первый из трёх библейских патриархов, живших после всемирного потопа. Потомок Эвера (Ивера), правнука Сима (Шема), первого сына Ноя (Ноаха).

Авраам, первоначальное имя которого было Аврам (אַבְרָם) авери (как он себя называл), родился в городе Ур, (захваченный касситами (כשדים хасидами) в середине XV в. до н. э.. Хасидский царь Олам-Бури-аш (Бури-аш - бог бурь) захватывает южную Месопотамию и нарекает себя «царем Вавилона, царем Шумера и Акада, царем хасидов и царем Кар-Дуниаша»), одном из древнейших и важнейших городов южной Месопотамии. 



Там Аврам женился на своей сводной сестре Сарай, которой позже дал имя Сара.

File:Molnár Ábrahám kiköltözése 1850.jpg

Отец Аврама Терах (Тарх) покинул Ур и, взяв с собой своих детей: Аврама и Нахора, Сарай и Лота (его внука от рано умершего брата Арана), направился в Ханаан (народ Хна или Хан). 

Причина, по которой семья Аврама покинула Ур, является захват города хасидским царём Олам-Буриашем. Судя по всему, отец Аврама Тарх  вынужден был покинуть город спасаясь от преследований. 

По дороге, в городе Харане (Северная Месопотамия) Тарх  умер.



После смерти отца Аврам, вместе с женой Сарай, племянником Лотом, всем имуществом и людьми, которых имел, вышел из Харана (в этой земле также жил Лаван (возможно - Леван), брат Равки, в землю Ханаан.

Аврам продолжал двигаться на юг, однако в Ханаане был голод, а потому, желая избежать его, Аврам направился в Египет.



В Египте в то время правил фараон Аменхотеп II — фараон Древнего Египта, правивший приблизительно в 1428 — 1397 годах до н. э., из XVIII династии. Сын и наследник самого могущественного фараона Египта Тутмоса III. Аменхотепа II окружали 323 жены - это были дочери Палестинских князей и 270 певиц и танцовщиц. Аврам знал об этом и поэтому, приближаясь к этому государству, он велел своей жене Сарай назваться сестрой, опасаясь, что из-за её красоты польстившийся на Сарай фараон может его убить. Египетские вельможи действительно сочли Сарай весьма красивой и сообщили об этом фараону. Фараон взял её себе в жёны, а Авраму благодаря этому «было хорошо: он имел крупный и мелкий скот, ослов, рабов и рабынь, лошаков и верблюдов». Однако фараону стало известно, что у Сарай есть муж. Фараон призвал к себе Аврама и спросил, почему же тот не сообщил, что она — его жена. После чего отпустил Аврама со всем имуществом, Сарай и Лотом, и фараоновы люди проводили их.

Тут следует отметить, что:
  1. Фараон женился исключительно на дочерях палестинских князей
  2. Фараон не забрал Сарай силой, а расплатился за неё перед Аврамом
  3. Аврам приравнивался по уровню, в глазах фараона, к палестинскому князю
Аврам и Лот были настолько богаты скотом, серебром и золотом, что их имуществу не хватало места. Поэтому, чтобы между их пастухами не было раздоров, они разделились. Лот отправился на восток — в Иорданские окрестности, — а Аврам стал жить в земле Ханаанской.  Аврам поселился у дубравы Мамре в Хевроне. Однажды Аврама известили, что на Содом (Садам), где в то время жил Лот, напало объединённое войско Кедорлаомера, царя Эламского и союзных ему царей, которые разграбили и увели в плен садамлян. Тогда Аврам немедленно вооружил 318 своих людей, догнал неприятеля и напал на него ночью, разгромив и преследуя до Ховы, благодаря чему вызволил из плена Лота, и вернул своё и его имущество, а также женщин и народ. Возвратившись из похода, Аврам получил благословение Мелхиседека (Малки-Цедека), царя Салима (Шальмы). Когда царь Садама предложил Авраму забрать всю военную добычу себе, Аврам отказался, чтобы никто не мог сказать, будто обогатил Аврама. Однако доли, принадлежащие его людям, отдал Анеру, Эшколу и Мамрию.


Сарай была бесплодна и отдала мужу свою рабыню — египтянку Агар. Забеременевшая от Аврама Агар стала презирать свою госпожу, и Сарай обвинила в этом Аврама. Тогда Аврам дал своей жене право делать со служанкой всё, что угодно. Агар бежала от притеснений, которые начались после этого, в пустыню, и родила Измаила (ישמעאל Ишма-эля бог услышал ).

Через некоторое время Аврам сделал обрезание себе и всем младенцам мужского пола живущим в доме его и поменял имя на Авраам, а Сарай стала зваться Сара.

После разрушения Садама и Гоморры (Амары) и ухода Лота из Садама Авраам проезжал через город Герар. И опять из-за страха, что его убьют, чтобы завладеть его женой, он назвал Сару своей сестрой. Сара вновь попала к местному царю — Авимелеху — в жёны. Бог явился Авимелеху во сне и сказал, что убьёт царя — Авимелеха, — раз тот взял в жены женщину, которая имеет мужа. Однако Авимелех не прикасался к Саре и был невиновен. Сама Сара называла Авраама своим братом. Поэтому Бог велел Авимелеху вернуть жену мужу, пригрозив в ином случае смертью. Проснувшись, царь Авимелех позвал Авраама и спросил, за что тот навёл на его государство большой грех и поступил так, как не поступают. Авраам же признался, что думал, будто нет в этом городе страха пред Богом и его убьют за его жену. Кроме того, Сара действительно является сестрой Авраама, поскольку она дочь его отца от другой женщины. И они договорились прикрываться этим в своих путешествиях. Тогда царь Герара дал Аврааму много рабов, скота и тысячу шеклей серебра, возвратил ему жену и оправдал её перед всеми, а также позволил свободно жить на его земле.



Будучи в преклонном возрасте Сара зачала и родила сына. Авраам нарёк сына Исааком (יצחק Ицхаком веселый) и обрезал в восьмой день от его рождения. В день, когда Ицхак был отнят от груди матери, отец устроил большой пир. Однако Ишмаэль — сын Авраама от Агари — насмехался над Ицхаком. Увидевшая это Сара сказала Аврааму выгнать рабыню вместе с её сыном. Аврааму это показалось весьма неприятным, но он дал Агари хлеб и мех воды и отпустил её вместе с Ишмаэлем. После этого Авраам заключил союз с Авимелехом о колодце в Вирсавии (Бээр-Шеве), выдав ему мелкого и крупного скота, насадил при Бээр-Шеве рощу и долго странствовал по Палестинской  земле.

Сарра скончалась в Кириаф-Арбе (Кирьят-Арбе), возле Хеврона. Для её погребения Авраам купил в собственность у хета Эфрона пещеру Махпела («двойная пещера») около Хеврона. Хеты продали ему эту пещеру с полем за четыреста шекелей серебра.

Состарившись, Авраам посылает своего старшего раба к своей родне в Северную Месопотамию на поиски невесты для Ицхака, чтобы избежать брачных связей с ханаанеями. Раб-посланник с десятью верблюдами и сокровищами, выданными Авраамом, у города Нахора встретил добродетельную девушку, напоившую и его самого, и всех верблюдов. Этой девушкой оказалась Ребекка (Равка) — дочь племянника Авраама Вафуила (Бетуэля). В доме, где жила Равка, раб рассказал о жизни Авраама и о том, зачем пришёл. Родственники Равки без возражений отдали её в жёны для Ицхака. Раб сделал богатые подарки ей, её брату и матери и на следующий день повёз её к Аврааму и Ицхаку. Встретив Равку, Ицхак женился на ней.

В глубокой старости Авраам женился на Хеттуре (Ктуре), родившей ему ещё несколько детей: Зимрана, Якшана, Мейдана, Медяна, Ишбека и Шуаха. Все они, как и старший сын Авраама — Ишмаэль — сделались родоначальниками разных арабских племён, чем и объясняется значение имени Авраама, как «отца множества племён». Авраам отдал всё, что у него было, своему сыну Ицхаку, а сыновьям от наложниц, которые у него были, дал подарки и отослал на восток. Скончался Авраам и был погребён Ицхаком и Ишмаэлем рядом со своей женой Сарой в пещере Махпела в Хевроне.

Использованы материалы Википедия

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Древний Египет и евреи Новое о жизни еврейского народа в Древнем Египте и после