Мушки - древнейшие предки славян




Мушк (Mushki-ni слав. муж-чина ) — народ, вторгшийся на рубеже бронзового и железного веков на территорию Анатолии. Упоминается в ассирийских источниках.

В ассирийских источниках термин Muški относится к двум различным группам:
  • существовавшая в 12-9 вв. до н. э., обитавшая в слиянии рек Арсания и Евфрат («восточные мушки»),
  • существовавшая в 8-7 вв. до н. э. в Киликии («западные мушки»).
Западных мушков ассирийские источники отождествляют с фригийцами, тогда как греческие источники чётко отличают фригийцев от Μόσχοι.

По мнению Геродота, вооружение мушков напоминало вооружение тибаренов, макронов моссинеков, амардов: на голове он носили деревянные головные уборы, имели щиты и короткие копья с длинными наконечниками. Все указанные племена входили в состав 19-й сатрапии империи Ахеменидов, располагавшейся на юго-востоке Понта Эвксинского, то есть Чёрного моря, а на юге ограниченной высоким Армянским нагорьем.

Моссинеки (др.-греч. Mossynoikoi, букв. «обитатели деревянных башен») — греческое название народа, населявшего северное побережье Анатолии к северу от Трапезунда.
Согласно «Анабасису» Ксенофонта, моссинеки были «обычного телосложения белокожие», «их спины были раскрашены, а на груди были вытатуированы разнообразные цветы». Моссинеки подчинялись правлению общей метрополии.
По сообщению Аполлония, моссинеки якобы занимались сексом прилюдно.

Следует заметить, что мушки проживали в горных районах, покрытых лесами: 
  1. Носили головные деревянные головные уборы - в лесах имеются достаточно твёрдых пород деревьев
  2. Имели короткие копья с длинными наконечниками - в горах и лесах короткие копья удобнее длинных
Таблица общих славянских слов

Восточные мушки

Восточные мушки переселились в Хатти в 12 в. до н. э. и завершили разгром Хеттского царства. Они обосновались в постхеттском царстве в Каппадокии.

Вопрос о том, откуда они переселились на территории, ранее принадлежавшие хеттам — с запада или востока — был предметом дебатов среди ряда историков. По мнению одних, мушки могли происходить с территории Урарту. Согласно альтернативной точке зрения, они изначально обитали в регионе Трои или даже дальше, в Македонии (бриги).

Вместе с хурритами и касками они вторглись на территорию ассирийских провинций Алци и Пурухуцци около 1160 г., но Тиглатпаласар I отбросил их и разгромил в 1115 г. до н. э., и наступая, продвинулся в 1110 г. до Мелида.

Западные мушки

В 8 в. до н. э. наиболее влиятельным из постхеттских полисов стал Табал. Мушки под предводительством Миты вступили в антиассирийский союз с Табалом и Кархемишем, который был разгромлен Саргоном. Последнему удалось захватить Кархемиш и выгнать Миту в родные земли. Правитель Табала, Амбарис, заключил дипломатический брак с ассирийской принцессой, и получил провинцию Хилакку, однако в 713 г. Амбариса свергли, и Табал стал ассирийской провинцией.

Согласно документу 709 г. до н. э., мушки к тому времени уже заключили союз с Ассирией, поскольку Саргон называет Миту своим другом. Предполагается, что Мита захватил Урикки, правителя Куэ, направлявшегося для ведения антиассирийских переговоров в Урарту, и передал его ассирийским посланникам.

Согласно отчётам ассирийской военной разведки Саргону II, хранившимся в архиве клинописных табличек в Ниневии и обнаруженных О. Г. Лэйярдом, киммерийцы вторглись в Урарту из Манна в 714 г. до н. э. Оттуда они повернули на запад и шли вдоль побережья Чёрного моря, дойдя до Синопа, и затем направились на юг в сторону Табала, а в 705 г. разбили ассирийскую армию в центральной Анатолии, в результате чего погиб Саргон. Маккуин  и ряд других исследователей предполагали, что мушки под предводительством Миты, вероятно, участвовали в ассирийской кампании и были вынуждены отступить в западную Анатолию, в результате чего исчезли из ассирийских хроник, однако попали на периферию греческой историографии во времена царя Мидаса из Фригии.

Руса II, царь Урарту 7 в. до н. э., сражался с народом Mushki-ni, пришедшим в Урарту с запада, а позднее заключил с ними альянс против Ассирии.

Опираясь на исторические данные, напрашивается вывод, что восточные и западные мушки это один и тот же народ, который постепенно продвигался  из Каппадокии через Малую Азию в район Балканского полуострова, где и обосновались на месте нынешней Словении и откуда постепенно расселились по Европе.
В славянских языках имеются множество слов, заимствованных  из древних ближневосточных языков таких как:

Хлеб  - название древнего города Халеб (Алеппо), который очевидно в древности был центром хлебопечения
Вода - от древнего названия реки вади
Гора, синий, рай, двор, яр, делать, там, белый и др.
Использовались материалы: u.wikipedia.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Древний Египет и евреи Новое о жизни еврейского народа в Древнем Египте и после