Фараон Тутанхамон правил Египтом, во время исхода евреев

Фараон Тутанхамон правил Египтом во время исхода евреев.

Исход евреев из Древнего Египта произошёл  во времена царствования фараона 
Тутанхамона, правившиего приблизительно в 1332 – 1333 годах до н.э.

Сын Эхнатона и его сестры. Муж Анхесенамон, третьей дочери Эхнатона и его жены Нефертити. От нее имел двух мёртворожденных младенцев, найденных в его гробнице.

Вступил на престол в 10-летнем возрасте. За него правили престарелый царедворец Эйе и полководец Хоремхеб.
В детстве был назван Тутанатон, в честь бога Атона (Адона) культа его отца Эхнатона. Но после смерти его отца и отмене этого культа взял имя Тутанхамон.

Как уже известно Тутанхамон был сыном Эхнатона – выдающегося политика, религиозного реформатора, во время правления которого произошли значительные изменения египетской жизни. Во время правления Эхнатона в стране был отменен культ Амона-Ра и введён культ Атона (Адона).

Будучи сыном царицы Тейе, которая не принадлежала ни к царскому дому, ни даже и к египетскому народу вообще (была семитского происхождения), по точным правилам престолонаследия лишало этого фараона всякого законного права на престол и пытаясь укрепить свою самодержавную власть, Эхнатон, опираясь на неродовитых служилых людей, выступил против жречества главного бога Амона-Ра, но к концу своего правления, а правил он 17 лет, под давлением растущего недовольства народа и старого жречества, был вынужден остановить реформы. Увлекшись своими утопическими реформами, Эхнатон постепенно привёл Египет к экономическому краху. После его смерти и воцарения на престол его малолетнего сына Тутанатона, в стране начались репрессии против нового жречества и их поддерживающих.

При Тутанхамоне велось усиленное строительство, восстанавливались запущенные и разрушенные при Эхнатоне святилища прежних богов. Израильтяне, имевшие при Эхнатоне благоприятный статус, были лишены его при молодом фараоне и направлены на тяжёлые строительные работы.

Как сказанно выше Тутанхамон вступил на престол в 10-летнем возрасте и правил 9 лет.

Малолетний Тутанхамон не имел ни малейшего опыта ведения государственных дел, что привело страну к голоду и разрухе.

Искусно используя неопытность юного фараона, подкреплённых чередой стихийных бедствий и тяжёлого экономического положения в стране, Моисею предводителю израильского народа, удалось после многочисленных ауденций в царском дворце, убедить Тутанхамона отпустить израильтян за пределы Египта для проведения религиозного обряда (встаньте, выйдите из среды народа моего, как вы, так и сыны Израилевы, и пойдите, совершите служение Господу, как говорили вы и мелкий и крупный скот ваш возьмите, как вы говорили; и пойдите и благословите меня”).
Так почему именно Тутанхамон был правителем Египта в период исхода?

       1. Отец Тутанхамона Эхнатон, которому израильтяне служили верой и правдой, умер когда Тутанхамону было несколько лет отроду –      “И восстал в Египте новый царь, который не знал Иосифа“ – “Спустя долгое время, умер царь Египетский. И стенали сыны Израилевы от работы и вопияли, и вопль их от работы восшел к Богу”.

       2. От своей жены Анхесенамон имел двух мертворождённых младенцев, найденных в его гробнице - “В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице…”.

       3. Умер Тутанхамон в результате многочисленных ран (открытый перелом ноги, черепно-мозговая травма) в возрасте 19 лет – “Фараон запряг колесницу свою и народ свой взял с собою”- “Так потопил Господь Египтян среди моря. И вода возвратилась и покрыла колесницы и всадников всего войска фараонова, вошедших за ними в море; не осталось ни одного из них” - и увидели Израилевы Египтян мертвыми на берегу моря”.

       4. Тутанхамона хоронили в спешке, что подтверждают коричневые пятна, обнаруженные на стенах его гробницы, которые были вызваны микроорганизмами. Они появились из-за настенных росписей не успевших высохнуть перед запечатыванием входа. Умер Тутанхамон в апреле месяце. Время смерти установлено исходя из того факта, что на шею мумии был надет венок из цветущих васильков и ромашек. Следовательно, похороны состоялись в марте-апреле (когда цветут эти цветы) - “сегодня выходите вы, в месяце Авиве” (Авив – Апрель).

Использованы данные из Википедия

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Древний Египет и евреи Новое о жизни еврейского народа в Древнем Египте и после