пятница, 21 сентября 2018 г.


Библейский Харран находится в Сирии


Общепризнанная версия о Харране:

Харран или Карры — один из древнейших городов мира. Известен уже из эблаитских текстов. В настоящее время — административный центр одноимённого района в турецкой провинции Шанлыурфа.
Не раз упоминается в библейской книге Бытие. Там умер и был погребён отец Авраама Фарра. В этой земле также жил Лаван, брат Ревекки. 




А теперь попробуем разобраться действительно ли это тот Харран, о котором сказано выше:

И умер Аран при Фарре (Терх), отце своем, в земле рождения своего, в Уре Халдейском. Аврам и Нахор взяли себе жен; имя жены Аврамовой: Сара (Сари); имя жены Нахоровой: Милка (Малька), дочь Арана, отца Милки и отца Иски.  И Сара была неплодна и бездетна.  И взял Фарра Аврама, сына своего, и Лота, сына Аранова, внука своего, и Сару, невестку свою, жену Аврама, сына своего, и вышел с ними из Ура Халдейского, чтобы идти в землю Ханаанскую; но, дойдя до Харрана, они остановились там.  Умер Фарра в Харране.

Обратите внимание на то, что они вышли из Ура Халдейского, чтобы идти в Ханаан, но дойдя до Харрана, они остановились там. Из этого следует, что Харран находился на их пути в Ханаан.


На фото выше мы видим, что есть еще один Харран, находящийся на территории Сирии недалеко от древнего Ханаана. Это не город Харран, а это область Харран и находится она как раз на пути из Ура в Ханаан.


И встал Иаков (Якав), и посадил детей своих и жен своих на верблюдов,  и взял с собою весь скот свой и все богатство свое, которое приобрел, скот собственный его, который он приобрел в Месопотамии, [и все свое,] чтобы идти к Исааку (Ицхак), отцу своему, в землю Ханаанскую.  И ушел со всем, что у него было; и, встав, перешел реку и направился к горе Галаад. На третий день сказали Лавану (Леван) [Арамеянину], что Иаков ушел. Тогда он взял с собою [сынов и] родственников своих, и гнался за ним семь дней, и догнал его на горе Галаад. 

В тексте выше указано, что Харран находился в Месопотамии, но в этом нет ничего удивительного, так как древняя Месопотамия занимала огромную территорию Ближнего Востока, и расположение русел рек было другим, гораздо более широким чем сегодня.

Для подтверждения выше сказанного следует обратить внимание на расстояние между турецким Харраном и районом, которое в древности называлось Ханааном и на расстояние между сирийским Харраном и Ханааном.


И встал Иаков (Якав), и посадил детей своих и жен своих на верблюдов...встав, перешел реку и направился к горе Галаад.
Лаван (Леван)...и гнался за ним семь дней, и догнал его на горе Галаад.

Верблюд может проходить 30—40 км в день при дальних переходах и если учесть, что людям надо спать, отдыхать и справлять свои внутренние потребности, то можно сделать вывод, что они максимум проходили 15-20 км в день.

Река, которую перешел Иаков - это река Иордан. Общеизвестно, что Иаков жил на правом берегу Иордана, который и назывался в древности Ханаан.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Древний Египет и евреи Новое о жизни еврейского народа в Древнем Египте и после