суббота, 6 октября 2018 г.


Картинки по запросу древние венгры

ДЕЯНИЯ ВЕНГРОВ

ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ ХРОНИКИ ВЕНГЕРСКОГО АНОНИМА


Скифия означает огромную землю, называемую Дентумогер (magyar), границы которой идут на восток от северной части до Черного моря, за ней находится река Танаис (Дон) с большими болотами, где очень много соболей... У восточной границы Скифии жили народы Гог и Магог. Скифская земля по ширине и по длине обширна. Люди, которые там проживают, называются до сих пор обычно Дентумогер, и они никогда не были подчинены власти ни одного императора. Скифы — древние народы, и имели власть на востоке, как мы сказали выше. Первым королем Скифии был Магог, сын Яфета, и этот народ по имени короля Магога был назван Могер, из потомков этого короля происходил известнейший и властительнейший король Аттила, который в 451 г., выйдя из земли скифской, с огромной силой пришел на землю Паннонии и, обратив в бегство римлян, захватил власть...

После этого через большое время из рода этого короля Магога произошел Утек, отец вождя Алмуша, от которого брали свое происхождение короли и вожди Хунгарии. Скифская земля хотя и очень обширна, все-таки не могла ни прокормить, ни вместить такого множества народов. Поэтому семь главных лиц, которых называли Хетумогер, не вытерпев тесноты этих мест, очень задумались, чтобы оставить их. Тогда эти семь главных лиц держали совет между собой и решили выйти из родной земли, чтобы занять себе земли для жилья.

Почему народ, вышедший из скифской земли называют Хунгар. Назвали их Хунгар от названия крепости Хунгу, потому что после покорения славян, прибыв в Паннонию, на этом месте задержались дольше. Поэтому, все окружающие народы называли Алмуша, сына Угека, вождем Хунгарин и его воинов называли хунгарами...

В 884 г. семь старейшин, которые называются Хетумогер, двинулись со скифской земли к западу, среди них был предводитель Алмуш сын Угека из рода короля Магога, муж доброй памяти, господин и советник их, со своей женой и сыном своим Арпадом вместе с великим множеством союзных народов перешли реку Этил (Волга) на бурдюках по способу языческому и не нашли никаких городов или населенных мест пока не пришли в Русцию, которая называется Сусудал (Суздаль).

Картинки по запросу древний киев

Когда они дошли до пределов рутенов (русены, ружены - от этого слова произошло слово рыжий), без всякого сопротивления дошли они до города Киева и, когда миновали его, переплыв через реку Денепер, то хотели подчинить страну рутенов. И вождь Киева тут же послал послов, призвал на помощь семь вождей куманов (половцы), своих наивернейших друзей. Тогда эти семь вождей пришли против вождя Алмуша. И вождь Киева вместе со своим войском вышел впереди них и с помощью куманов со множеством войск отправился против вождя Алмуша... они начали жестоко биться друг с другом, и очень многие пали из рутенов и куманов. Упомянутые же вожди рутенов и куманов, видя, что свои погибают в бою, обратились в бегство и, чтобы спасти свою жизнь, спеша вступили в город Киев. Вождь Алмуш и его воины преследовали рутенов и куманов до города Киева.

...и вожди рутенов, а также и куманов, просили вождя Алмуша.., чтобы он заключил с ними мир и, чтобы он, оставив землю Галиции, переселился бы за лес Ховош (Карпаты), на запад, в землю Паннонии на которой жили славяне, булгары, влахи, и пастухи римлян.

Тогда эти вышеуказанные куманские вожди по своей воле покорились вождю Алмушу. Эти семь куманских вождей вместе со своими женами, детьми и с множеством народа начали свой путь в Паннонию. Подобным образом и многие из рутенов, также присоединившись к вождю Алмушу, вместе с ним прибыли в Паннонию.

Тогда вождь Алмуш и знатные, которых называют Хетумогер, а также и куманские вожди со своими сородичами и слугами вышли из Киева и ведомые киевскими рутенами, дошли до города Лодомера (Владимир). Правитель лодомерской и его знатные вышли с различными и дорогими подарками навстречу Алмушу к самой границе и добровольно открыли ворота города Лодомера. Предводитель Алмуш со своим народом оставался здесь три недели. На четвертой неделе предводитель Алмуш со всеми своими людьми пришел в Галицию вождь Галиции открыл ворота города Галиции пока вождь Алмуш имел место для отдыха в Галиции в течение одного месяца, вождь Галиции и товарищи его, сыновья которых были отданы заложниками, начали просить вождя Алмуша и его знатных, чтобы они переселились за Ховош, на запад, в землю Паннонии.

Вождь Алмуш и его знатные заключили наипрочнейший мир с рутенами. Тогда вождь Галиции подготовил им дорогу через лес Ховош до самого пограничного Хунга и подарил бесчисленное множество скота для еды.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Древний Египет и евреи Новое о жизни еврейского народа в Древнем Египте и после